Назад

Isabel Marant. Дисциплинированное бунтарство

17 листопада


Уже более 20 лет Isabel Marant является образцом канонического французского стиля. Изделия бренда из разных сезонов можно успешно носить и миксовать между собой благодаря тому, что Изабель Маран последовательно развивает эстетику марки. У дизайнера есть свой подход к созданию коллекций, и он остается неизменным с момента основания бренда.


Родители Изабель развелись, когда Маран было 6 лет. Девочка росла с отцом и приемной матерью – она носила яркий мейкап и наряды Yves Saint Laurent. Изабель такой стиль казался излишним, но именно образ приемной матери привил будущему дизайнеру понимание парижского шика. К 10 годам Маран точно понимала, как хочет одеваться, но не могла найти нужную одежду в магазинах. Это и стало отправной точкой в ее дизайнерских экспериментах. Изабель носила объемные свитеры отца, а его халаты перешивала в платья.



Isabel Marant SS 2020

С 16 до 18 лет Маран встречалась с Кристофом Лемером – будущим основателем Lemaire, креативным директором Lacoste и Hermès. Пара продолжала перешивать одежду и со временем поняла, что на этом можно зарабатывать. Изабель и Кристоф создали бренд Allée Simple, вдохновляясь группой Dexy’s Midnight Runners и новыми именами в моде: Vivienne Westwood, Yohji Yamamoto и Comme des Garçons. Изабель планировала изучать экономику, но увлечение модой бескомпромиссно скорректировало этот план. Маран поступила в институт фэшен-дизайна Studio Berçot. Директриса Мари Руки дала Изабель совет, которого она будет придерживаться всю жизнь – не заставлять других носить то, что сама бы не надела.



Isabel Marant Menswear Fall 2020

Закончив обучение, Изабель работала в студии парижского дизайнера Michel Klein и была ассистенткой арт-директора Марка Асколи, который сотрудничал с Yohji Yamamoto и Chloé. В 1989 году Маран открыла бренд вязаных вещей Twen со своей матерью. Тем не менее Изабель понимала, что хочет работать только на себя, и в 1994 году запустила собственный именной бренд. Первый показ с друзьями Маран в роли моделей прошел в 1995 году. А в качестве локации дизайнер выбрала парижский двор с красивыми заброшенными зданиями. Изабель получила разрешение провести шоу, но за несколько дней до показа разрешение отозвали. Маран ответила, что отменит показ, но не собиралась этого делать. Приглашения с адресом уже были разосланы, и шоу состоялось.





Такая выходка – с одной стороны, проявление бунтарского рок-н-ролльного духа Маран, который ранее воплощался в ее подростковой манере одеваться, а сейчас заметен и в некоторых элементах коллекций. С другой стороны, для Изабель это – редкость. Успех Isabel Marant построен, в том числе, на дисциплине и честном отношении к работе. «Я часто сравниваю себя и других дизайнеров с атлетами. Есть фантазия, что быть дизайнером – это секс, наркотики и рок-н-ролл. На самом деле, это – йога, органическая еда и отдых. Я не могу заболеть, ведь если пропущу хотя бы один рабочий день, случится катастрофа», – рассказывает Изабель. Каждое изделие дизайнер примеряет на себя, а после того, как коллектив покидает студию, может задержаться до ночи, чтобы поработать в уединении. Именно в это время Маран принимает свежие дизайнерские решения, ищет референсы и вдохновение. Вдохновляется дизайнер музыкой – зачастую группами, в которых есть сильная фронтвумен. Вообще всю свою работу Маран посвящает женщинам – любого возраста и рода занятий. Дизайнера воодушевляет все: от движений и мимики замеченных на улицах незнакомок до образа жизни, который ведут современные женщины.


В 1999 году Изабель запустила вторую, более доступную линию одежды Isabel Marant Étoile. В 2004 Маран начала делать детскую одежду – спустя год после того, как родила сына от дизайнера сумок Жерома Дрейфуса. Но создание женской одежды осталось для Изабель приоритетом. Она говорит, что не стремится к новаторству. И все же именно ее бренд заново ввел в моду скинни-джинсы, а кроссовки на платформе Isabel Marant стали культовой моделью, объектом желания и копирования.



Isabel Marant SS 2021

Изабель стремится создавать вещи, в которых можно проводить целый день, перемещаясь по самым разным делам, выглядеть везде уместно и чувствовать себя комфортно. В основе осенне-зимней коллекции Isabel Marant лежат базовые оттенки (бежевый, молочный и глубокий синий), стиль бохо (воздушные юбки и мелкий цветочный принт), а также ретро-силуэты (острые плечи жакетов, кожаные комплекты и собранные гармошкой сапоги). Здесь есть и нарядные топы, и базовые свитеры, и лаконичная верхняя одежда – изделия для любого повода и контекста. В каждом из них сразу же узнается эстетика Изабель Маран – одновременно расслабленная и собранная, преисполненная шика и минимализма. Эстетика, которая находится в постоянном обновлении, но бережно сохраняется с 1994 года.

Copyright © 2024 The Icon, All Rights Reserved | Skalar
скасування підписки
додано в обране
Буде використано бонусів
ВІДНОВИТИ ПАРОЛЬ

Контрольний рядок був відправлений по E-Mail. Будь ласка, дочекайтеся листа, так як контрольний рядок змінюється при кожному запиті.
Товар доданий в кошик
Відміна замовлення
Швидке замовлення
Ваше замовлення успішно оформлене!
Сповістити про наявність
Вкажіть свої контактні дані
і ми зв'яжемося з Вами коли товар буде в наявності.
Сповістити про наявність
Ваш запит успішно прийнятий!
БУДЬ ЛАСКА, ВИБЕРІТЬ РОЗМІР