Назад

Джонатан Андерсон

28 серпня


Добиться успеха – сложно. Удержать успех и сохранить за собой звание новатора – еще сложнее. Но дизайнер Джонатан Андерсон вот уже более 10 лет отлично справляется с этой задачей, что доказывает каждой новой коллекцией своего бренда J.W. Anderson.

Джонатан родился в маленькой деревне Луп в Северной Ирландии. Его мать была учительницей, отец – капитаном национальной команды по регби, а дедушка работал на текстильной фабрике. Он приносил домой обрезки материалов, из которых бабушка делала одеяла – тогда Джонатан впервые заинтересовался тканями. Но детство его не было совсем беззаботным. Андерсон рос во время «Смуты» – конфликта в Северной Ирландии. MTV и модные журналы помогали ему сбегать от реальности и, вместе с тем, развивать вкус.




Несмотря на свое увлечение одеждой, Джонатан планировал стать актером. Он играл в Национальном молодежном музыкальном театре в Лондоне, а затем уехал в Вашингтон, где поступил в Studio Theater. После первых прослушиваний Андерсон осознал, что актерство доставляет ему не так уж много удовольствия, и уехал в Дублин. Он начал работать с продажами в магазине Brown Thomas, где однажды познакомился с Мануэлой Павеси – модным редактором, стилистом и правой рукой Миуччи Прады. Эта встреча стала судьбоносной. Мануэла оказала большое влияние на Джонатана и вдохновила его на поступление в Лондонский колледж моды.


Джонатан консультировал бренды, работал мерчендайзером в Prada и универмаге Harrods и готовился к запуску собственной марки. В 2008 году Андерсон показал первую мужскую коллекцию своего именного бренда J.W. Anderson. Шелковые рубашки, стеганые юбки и футболки с объемными бантами привлекли внимание европейской прессы и байеров из Японии и Сингапура. Критики назвали эту коллекцию вызовом, что удивило Джонатана, для которого первичным был аспект одежды, а не гендера. Но вскоре его вещи начали продаваться в Америке и Европе – настолько хорошо, что J.W. Anderson начал выпускать мужские футболки в размерной сетке и для женщин. В 2010 году Джонатан представил дебютную капсульную коллекцию женской одежды, которая стала логичным продолжением его предыдущей работы. Спустя еще два года Андерсон создал первую коллаборацию с Topshop и выиграл награду British Fashion Council в категории «лучший начинающий дизайнер». В 2015 Джонатан стал первым, кто одновременно победил в номинациях «лучший дизайнер мужской одежды» и «лучший дизайнер женской одежды» от British Fashion Council. Андерсон делал коллекцию для Versus Versace, сотрудничал с Uniqlo и Converse. В сентябре 2013 года Джонатан был назначен креативным директором Loewe, запустив перерождение испанского модного дома.




Джонатан развенчивает образ возвышенного дизайнера, который проводит дни за поисками вдохновения и разработкой эскизов. Он считает себя куратором. Андерсон признается, что дизайн занимает 30% его времени, а остальные 70% – маркетинг. И здесь у Джонатана также всегда есть свежие идеи. Один из последних кейсов – кардиган J.W. Anderson, в котором Гарри Стайлз выступил на Today Show. Кардиган так понравился поклонникам певца, что они запустили челлендж в TikTok, пробуя собственноручно воссоздать изделие. Эта активность тронула команду J.W. Anderson – в итоге бренд выложил схему вязания кардигана в свободный доступ.





Джонатан уверен, что если ты не способен привнести в дело ничего нового, лучше и вовсе не работать. Поэтому дизайнер постоянно переизобретает собственные идеи и взаимодействует с культурными кодами. У Андерсона есть частная коллекция искусства, в которую входят более 300 объектов, а в 2019 году он стал попечителем Victoria & Albert Museum.

 «Был период, когда я не считал моду искусством. Но я верю, что мода – это отражение общества, а значит, это – форма искусства», – рассуждает Джонатан в интервью для американского Vogue. И работы дизайнера становятся убедительным подтверждением этому.




Copyright © 2024 The Icon, All Rights Reserved | Skalar
скасування підписки
додано в обране
Буде використано бонусів
ВІДНОВИТИ ПАРОЛЬ

Контрольний рядок був відправлений по E-Mail. Будь ласка, дочекайтеся листа, так як контрольний рядок змінюється при кожному запиті.
Товар доданий в кошик
Відміна замовлення
Швидке замовлення
Ваше замовлення успішно оформлене!
Сповістити про наявність
Вкажіть свої контактні дані
і ми зв'яжемося з Вами коли товар буде в наявності.
Сповістити про наявність
Ваш запит успішно прийнятий!
БУДЬ ЛАСКА, ВИБЕРІТЬ РОЗМІР